«Das ganze leben»

... ist der Wahlspruch, der unser Logo begleitet und der sich, je nach Lesart, anders verstehen lässt. Wir wollen Mut machen, «das Ganze (Leben zu) leben». Denn wir sind der Überzeugung, dass auch der letzte Abschnitt des Lebens zum Menschsein gehört und eine Persönlichkeit weiter reifen lässt. Viele Ehrenamtliche mit Erfahrung bestätigen diesen Effekt: Hospizarbeit ist Lebensschule für alle Beteiligten. Wer hier einbezogen ist, Begleiter wie auch Angehörige, lernt Abschiede zu verarbeiten und das eigene Leben intensiver und bewusster zu leben.

     Der Satz spiegelt gleichzeitig die Breite des geplanten Angebots wider: Im Hospiz Zentralschweiz soll «das ganze Leben» Platz haben, Freude ebenso wie Trauer, die auch der Sterbende zu bewältigen hat; Zorn, Hilflosigkeit und Angst. Wir wollen dem etwas entgegensetzen: Sicherheit, Geborgenheit, Gehörtwerden, medizinisch-pflegerische wie auch seelisch-existenzielle Begleitung und Unterstützung, für den Bewohner wie auch seine Angehörigen. Alles, was für diesen Menschen dazu gehört, dass er sich heimisch und getragen fühlt – bis zu seinem treuen Begleiter auf vier Pfoten – soll in diesem Haus Platz haben.

schliessen

Wir sind gerne
für Sie da

Geschäftsleiter
Hans Peter Stutz
+41 41 440 31 19
+41 79 513 67 57
hp.stutz@hozs.ch

 

Ärztin im Hospiz und Mitglied der Geschäftsleitung
Dr. med. Sibylle Jean-Petit-Matile
+41 41 377 03 37
s.matile@hozs.ch

 

Administration und Tariffragen
Birgit Hermes
+41 79 325 55 94
b.hermes@hozs.ch 

 

Pflege
Rosi Studhalter-Carlsson
r.studhalter@hozs.ch 

 

Pflege
Margrit Epli
m.epli@hozs.ch 

 

Freiwilligenkoordination und Betreuung Spendenorganisation
Marianne Perroulaz
m.perroulaz@hozs.ch

 

Soziale Arbeit
Susanne Grossen Furrer
s.grossen@hozs.ch

 

Koch im Hospiz
Simon Kraft
s.kraft@hozs.ch

 

Projektorganisation
Kurt Frei
k.frei@hozs.ch

Postadresse

Stiftung Hospiz Zentralschweiz
Gasshofstrasse 18
6014 Luzern